Софья Кравцова

Как вернуть деньги без чека?

Отремонтировала стиральную машину, она не работает. Мастер приехал повторно, сказал ремонт не возможен, предложил вернуть деньги, но я обнаружила что потеряла квитанцию, других документов подтверждающих что ремонт был осуществлен этим сервисом у меня нет. Сервис меня игнорирует, говорит ищите квитанцию. Что делать? Могу ли я вернуть деньги? Если есть возможность с ссылкой на закон, пожалуйста.

Анаттолик Короткевич

В соответствии с 1 пунктом 18 статьи ЗоЗПП покупатель при обнаружении недостатков вправе возвратить бракованный товар продавцу и потребовать вернуть в полном объеме уплаченные за него деньги. При отсутствии у вас на руках чека или иного платежного документа на товар, добровольного выполнения подобных требований, скорее всего, не произойдет. Составьте претензию на имя продавца для соблюдения досудебного порядка решения данного вопроса.

В претензии укажите полное наименование организации-продавца, ее адрес и свои паспортные данные. В свободной форме опишите ситуацию, начиная с момента приобретения товара. Изложите, как и когда вы обнаружили недостаток в товаре и приведите подробное описание самого недостатка. Отдельно объясните в претензии отсутствие у вас чека на купленный товар (потеря или порча документа) . Приведите при этом норму закона, а именно пункт 5 статьи 18 ЗоЗПП РФ, согласно которому отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований. В резолютивной части претензии укажите свое требование на возврат полной стоимости бракованного товара.

Отправьте продавцу данную претензию заказным письмом с уведомлением. С момента вручения письма в течение 10 дней ваши требования должны быть удовлетворены. Однако, как правило, в случаях отсутствия чека продавец не спешит выполнять законные требования и доводит дело до суда.

Составьте в мировой суд вашего района исковое заявление, в качестве ответчика укажите продавца и изложите суть дела и ваши требования, аналогично описанным выше. Приложите к иску копию претензии, врученной продавцу.

В качестве подтверждения факта приобретения вами у данного продавца заявленного некачественного товара вы должны будете предоставить взамен отсутствующего платежного документа (чека) иные доказательства. В качестве доказательств суд принимает, в том числе, показания свидетелей вашей покупки.

Ходатайствуйте в суде о заслушивании свидетелей с вашей стороны. Двух свидетелей, подтверждающих ваше приобретение у продавца именно указанного товара, обычно достаточно для установления факта покупки. И суд вправе вынести решение о возврате вам денежной суммы в размере полной стоимости товара. В такой ситуации, не помешают крепкие нервишки...