СК
Софья Кравцова

Как вернуть деньги без чека?

Отремонтировала стиральную машину, она не работает. Мастер приехал повторно, сказал ремонт не возможен, предложил вернуть деньги, но я обнаружила что потеряла квитанцию, других документов подтверждающих что ремонт был осуществлен этим сервисом у меня нет. Сервис меня игнорирует, говорит ищите квитанцию. Что делать? Могу ли я вернуть деньги? Если есть возможность с ссылкой на закон, пожалуйста.

АК
Анаттолик Короткевич

В соответствии с 1 пунктом 18 статьи ЗоЗПП покупатель при обнаружении недостатков вправе возвратить бракованный товар продавцу и потребовать вернуть в полном объеме уплаченные за него деньги. При отсутствии у вас на руках чека или иного платежного документа на товар, добровольного выполнения подобных требований, скорее всего, не произойдет. Составьте претензию на имя продавца для соблюдения досудебного порядка решения данного вопроса.

2
В претензии укажите полное наименование организации-продавца, ее адрес и свои паспортные данные. В свободной форме опишите ситуацию, начиная с момента приобретения товара. Изложите, как и когда вы обнаружили недостаток в товаре и приведите подробное описание самого недостатка. Отдельно объясните в претензии отсутствие у вас чека на купленный товар (потеря или порча документа) . Приведите при этом норму закона, а именно пункт 5 статьи 18 ЗоЗПП РФ, согласно которому отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований. В резолютивной части претензии укажите свое требование на возврат полной стоимости бракованного товара.

3
Отправьте продавцу данную претензию заказным письмом с уведомлением. С момента вручения письма в течение 10 дней ваши требования должны быть удовлетворены. Однако, как правило, в случаях отсутствия чека продавец не спешит выполнять законные требования и доводит дело до суда.

4
Составьте в мировой суд вашего района исковое заявление, в качестве ответчика укажите продавца и изложите суть дела и ваши требования, аналогично описанным выше. Приложите к иску копию претензии, врученной продавцу.

5
В качестве подтверждения факта приобретения вами у данного продавца заявленного некачественного товара вы должны будете предоставить взамен отсутствующего платежного документа (чека) иные доказательства. В качестве доказательств суд принимает, в том числе, показания свидетелей вашей покупки.

6
Ходатайствуйте в суде о заслушивании свидетелей с вашей стороны. Двух свидетелей, подтверждающих ваше приобретение у продавца именно указанного товара, обычно достаточно для установления факта покупки. И суд вправе вынести решение о возврате вам денежной суммы в размере полной стоимости товара. В такой ситуации, не помешают крепкие нервишки...

Похожие вопросы
как вернуть деньги если чек не сохранен
Как вернуть деньги, если чек не выдан?
как вернуть деньги за кредит без чека!!!!
Как вернуть деньги с киви. чЕКИ ЕСТЬ
Я купила подарочный сертификат ЯШМА ЗОЛОТО. Можно ли его сдать обратно по чеку и вернуть деньги?
Вернуть товар без чека.
Можно ли заставить предоставить услугу или вернуть деньги по утраченному (но не использованному) билету? Есть чек.
как вернуть продукт без чека???
Можно вернуть деньги по гарантии без чека?
могут ли обменять телефон или вернуть деньги за него, если нет кассового чека, гарантийный талон есть