Дмитрий Костюченко

Можно вернуть деньги по гарантии без чека?

Ситуация такова:
Купил планшет пол года назад ( относился бережно, планшет внешне в идиальном состоянии ) Но начались недавно проблеммы с аккумулятором. Начал искать чек нигде нету, если очень надо то поищу. Вообщем вопрос такой:
Куда мне обращатся в магазин или на прямую к фирме-производителю?
Реально вернуть деньги с чеком?
На какие законодательства мне ссылатся?

Святослав Чарыев

1. Отсутствие чека не может являться причиной отказа в гарантийном обслуживании.
2. Гарантийный талон может отдельно определять гарантийные сроки расходников и аксессуаров. Следует его почитать. Находится ли АКБ еще на гарантии.

3. По гарантии фирма продавец обязана в течение сроков гарантии устранить недостаток (ремонт) . При этом срог гарантии в дальнейшем продлится на сроки ремонта.

Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей. А вообще я бы рекомендовал обратиться за свой счет в независимую экспертизу. Они помогут.

Эд
Эдуард

Ну, наличие чека, как таковое - не препятствие в реализации прав потребителя. Однако с Вас могут потребовать подтверждение факта покупки именно данного экземпляра товара именно в данном магазине и именно в определённую дату. Можно, например, ссылаться на показания свидетелей. А обращаться лучше в магазин, т. к. , скорее всего, изготовитель планшета находится за пределами РФ, т. е за пределами территории действия российского законодательства. И в данный момент, независимо от наличия чека, Вы не вправе требовать возврата денегили замены товара. Т. к. планшет входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков и прошло более 15 дней с даты продажи.
Сейчас можно требовать от магазина устранения неисправности.