Александра Амерьянц

как вернуть деньги если чек не сохранен

в общем такая ситуация, был сделан заказ на футболки, внесена сумма как аванс, выбит чек... но услуга не была оказана, футболки потребителю не пришли, они требуют вернуть деньги, но чек не сохранен.. как можно вернуть деньги без чека?

Настя

Отсутствие чека само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении требований покупателей.
Факт покупки может быть подтвержден любыми иными доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями.
Кроме того, факт покупки зафиксирован на чековой ленте в кассовом аппарате продавца, по дате покупки можно факт покупки установить.

Сергей Пересниченко

Сначала пишите письменно претензию, обязательно должно быть на руках бумажка с отметкой что они ее получили. Если вам футболки не постявят и деньги не вернут обращаетесь сначала с доказательством направления претензии и выпиской из банковского счета в Отдел по защите прав потребителей. Вполне возможно что чудесный звонок из этой организации протрезвит ваших поставщиков. А что, и договора не было? Может переписка электронная или анкета заказа Как то вы ведь оформляли поставку? Существенными условиями договора поставки является наименование количество и ассортимент товара, а также срок поставки (заметьте - не цена) . Доказательством оплаты является выписка из банка о переводе денег на счет. Отсутствие чека не является основанием для отказа вам. Если организация которую я вам назвала не поможет - обратитесь с иском в суд

Аня

пишите заявление на восстановление чека, восстановить должны не больше чем за три дня, и потом пишите претензию в двух экземплярах, в первой части описательной пишите как дело было, как пришли заказали, услуга не была оказана, и требования прошу вернуть деньги, в случае отказа буду вынужден обратиться в роспотребнадзор и суд, в суде ни каких пошлин не платите, по 22 статье о защите прав потребителей, да ещё претензию могут рассматривать безконечно долго, в законе сроки не прописаны, поэтому укажите там сами дней пять, через 10 идите и спрашивайте, но обычно ни кто волокиты не хочет, поэтому думаю вернут деньги, одну претензию отдаёте им, другую просите подписать и забираете, если не хотят брать претензию, то отправляите по почте с уведомлением, и действуете дальше. Удачи

Алексей Демин

Статья 18 п. 5 ЗЗПП РФ
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Наталья Антонова

без чека- никак, такой закон

Рустам Парпибаев

Если, там где брали товар, стоят компьютеры - можно чек распечатать,
главное ПОМНИТЬ дату покупки.
Обязаны распечатать.

Оксана Самойлова

Вы спрашиваете как продавец или как покупатель? В любом случае отсутствие товарного и кассового чеков не является поводом для отказа обоснованных претензий покупателя к продавцу

Ольга Шевченко

1) подать в суд
2) притащить свидетелей
3) через суд запросить кассовую ленту и т. д.