Аня Алексеева

как разобрать по составу слово понедельник

Михаил Шпиев

Безусловно, при историческом членении слова ПОНЕДЕЛЬНИК в его основе следует выделить и приставку, и суффикс (хотя Ь не может быть никакой морфемой). Но когда мы производим СОВРЕМЕННЫЙ РАЗБОР этого слова ПО СОСТАВУ, надо помнить, что в современном языке оно имеет иной корень, чем слово НЕДЕЛЯ, что в нём давно произошло упрощение основы и в результате этого процесса основа слова ПОНЕДЕЛЬНИК стала нечленимой, то есть она равна корню.

Само слово ПОНЕДЕЛЬНИК образовало собственное словарное гнездо, в которое вошли такие его родственные (однокоренные) слова, как:
♦ понедельничек;
♦ понедельничный;
♦ понедельничать.

РАЗБИРАЕМ ТАК:
♦ понедельник/_ – корень/нулевое окончание; основа слова – понедельник-.

Смотрите страничку http://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=понедельник Морфемно-орфографического словаря:

Памятка из Интернета с порядком разбора слов по составу Вам в помощь:
.

Алёна Байлова

по - приставка, недел - корень, ь - суффикс, ник - суффикс

Павел

ОДИН БОЛЬШОЙ КОРЕНЬ