Mihail Vologin

как правильно разобрать слово удивлённо по составу?

Маруська *******

Не могу согласиться с таким разбором: -ЁНН- – это один суффикс. Кроме того, в корне происходит чередование -В//ВЛ, так что суффикса -Л- в данном слове тоже нет.

Чередование в корнях слов В//ВЛ, П//ПЛ, Б//БЛ – довольно распространённое явление в русском языке, оно проявляется как при словообразовании, так и при формообразовании, например:

обновить – обновлённый;
ловить – ловлю;
выловить – выловленный;
купить – куплю, купленный;
влюбиться – влюблюсь, влюблённый

Разобрать по составу наречие удивлённо следует так:

у/дивл/ённ/о/ – приставка/корень/суффикс/суффикс. Основа слова – удивлённо.

Проверить правильность выполнения морфемного разбора данного слова Вы сможете, пройдя по гиперссылке. На открывшейся странице в разделе "Орфография и орфоэпия" смотрите запись в Морфемно-орфографическом словаре.

Владимир Прядкин

у-див-л-ён-н-о