Петр Кабанов

подскажите пожалуйста слово быть какое спряжение, заранее благодарю

Елена Кулинченко

Глагол БЫТЬ относится к I спряжению.

Определяем тип спряжения глагола БЫТЬ по инфинитиву, так как его личные окончания безударные. Рассуждаем так: БЫТЬ – глагол не на -ИТЬ, к исключениям не относится, в число глаголов разноспрягаемых (хотеть, бежать + производные от них) и спрягающихся особо (есть, дать, создать + производные от них) не входит, следовательно, это глагол I спряжению.

Спрягаем его так:
1 л. я буду, мы будем
2 л. ты будешь, вы будете
3 л. он (она, оно) будет, они будут

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА

1. ЕСЛИ ЛИЧНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ГЛАГОЛОВ УДАРНЫЕ, определяем тип спряжения по ним. В учебниках рекомендуют использовать для этого форму 3-го лица множественного числа. У глаголов 1-го спряжения в этой форме под ударением окончания -УТ, -ЮТ, у глаголов 2-го спряжения – -АТ, -ЯТ, например:
★ взять – ВОЗЬУ́Т, попить – ПОПЬЮТ (-УТ, -ЮТ, 1-е спряжение);
★ греметь – ГРЕМЯ́Т, кричать – КРИЧАТ (-ЯТ, -АТ, 2-е спряжение).

При этом если в глаголе есть приставка ВЫ-, то её отбрасываем, так как она перетягивает на себя ударение. И если в бесприставочном однокоренном глаголе окончание ударное, то определяем тип спряжения по нему, например: ВЫ́ГЛЯДЯТ – ГЛЯДЯ́Т (2-е спряжение).

2. ЕСЛИ ЛИЧНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ГЛАГОЛОВ БЕЗУДАРНЫЕ, то смотрим, на что оканчивается инфинитив, а правило должны знать наизусть:

★ Ко 2-му спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них, а также 11 глаголов-исключений: 4 – на -АТЬ и 7 – на -ЕТЬ (гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть) и производные от них.
★ Все остальные глаголы + БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производные от них относятся к 1-му спряжению.

Табличка из Интернета.

Елена

1 спряжение: будЕшь, будЕТ, будЕМ