Евгений Лайнопуло

учебник начинающего христианина ищу .хочу посещать церковь, хочу знать все по порядку.

Cвета Гурова

Мне вас жаль....

Сергей

Опомнись, пока не поздно!! !
Читай Библию. Чем больше из нее узнаешь, тем меньше в церковь захочется!

Наталья Алешкина

Если вы совсем ничего не знаете о христианстве, вполне можете начать с "Закона Божия" для детей. Я сам читал эту книжку, когда мне было уже 23 года.
Ну и конечно Евангелие - основа христианской веры.

Сейчас при многих храмах есть разного рода воскресные школы для взрослых и катехизаторские курсы. Если есть возможность - запишитесь и посещайте их.

Помоги вам Господи!

Сергей Маркин

Бог Вам в помощь!
А учебники по воцерквлению продаются при каждом храме.
Ну и сюда заглядывайте почаще: http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/

Хикмат Уринбаев

опомнитесь ...зачем вам это? изучайте науки, познавайте мир, но не ударяйтесь в религию, это неправильно, бога нет, это лишь одно из средств управления народом и всё

Елизавета Елизарова

-Начинайте с Ветхого Завета,
-Толкование Евангелия Ф. Болгарского,
-Можно дополнительно Творения Иоанна Златоуста
-Правила Православной церкви.

Алексей Пономарев

Зачем вам это ?

Вы что болеете ?

Кристина Кхетрару

Хочу вам сразу сказать - вы не с того хотите начать, ступаете не на ту дорогу, про которую Иисус говорил...

Любоня

Раньше Люди приходили в Церковь к Богу. Сейчас, входя в храм, возникает ощущение, что вступаешь в «Единую Россию».. . Володя, оно Тебе Надо! Подумай! Твой Кореш, Гарик.

Екатерина Смирнова

Подобные знания зачастую бывает проще получить экспериментально- практическим путём. И хорошо бы было,если б сие благодатное упование не ограничилось формальным пониманием, одноразовым походом в храм,но повлекло за собой перемену сердца и ума, воцерковление.

Главное -- не передумать в последний момент...

Христианин - это тот,кто следует за Христом. Читает Библию, исповедуется и причащается, приходит на литургию в храмы Божии. Таинство Крещения вводит человека в Церковь. Дарует бессмертие. Причащает Христу. Это тяжёлая работа и усилие.

Человек тогда является христианином, когда он любит Церковь, хочет быть с Церковью и в Церкви, независимо от того, пользуется она в данный момент благорасположением властей и общества или подвергается гонениям; когда сознает себя членом Церкви и действительно является таковым, а если в силу каких-то внешних или внутренних причин связь его с Церковью ослабевает или даже прерывается, всеми силами стремится эту связь восстановить.

Эта связь - не юридическая,не формальная, а реальная – духовная и материальная. Она устанавливается через таинство Крещения,а затем поддерживается в таинствах. Основой этой связи и центром всей церковной жизни является таинство Евхаристии, которое совершается на Литургии.

Кроме того, бывая регулярно в храме на Божественной Литургии,человек участвует в совместной молитве, слушает проповеди, узнает о событиях церковной жизни, материально поддерживает храм и Церковь пожертвованиями, может заводить дружеские связи с православными людьми, оказывать помощь нуждающимся или получать ее в случае нужды, участвовать в деятельности прихода, и многое другое. Все это важные, хотя и не необходимые составляющие церковной жизни, главной же и ничем не заменимой на все времена остается Божественная Литургия и таинство Евхаристии.

Нужно стремиться к тому, чтобы Господь наш Иисус Христос был центром жизни, чтобы Им сказанные слова, что Он путь,истина и жизнь, были не пустым звуком, чтобы поклонение Богу в духе и истине стало главным предметом внутренних исканий.

Христианин - человек старающийся уподобиться Христу, член созданной Им Церкви. У христианина существует чёткая система ценностей, высшая из которых - Богочеловек Иисус Христос, а всё остальное имеет значение лишь в той мере, в какой приближает к Нему.

О том, чем должен обладать воцерковленный человек, говорит нам Господь в Евангелии, и читающий Евангелие, стремящийся строить свою жизнь в соответствии с этой книгой главного не лишится.

В наши дни с развитием интернетов и печатного дела нетрудно найти книги http://www.wco.ru/biblio/books/torik1/Main.htm христиан. Книг навроде "Как должно молиться и вести себя в храме" разных авторов - множество - от первых веков христианства до подвижников благочестия ХХ столетия. Подробнее http://ftp.kelia.ru/feofanz3/Main.htmhttp://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi03.htm

Никакая книга или internet-овская консультация не заменят живого общения с Богом.

Проще всего научиться внешнему поведению в Церкви, труднее всего дается внутренняя жизнь,школа молитвы.Не бойтесь спрашивать о том,что Вам в Церкви непонятно - у священника после службы или у кого-то из прихожан,с кем Вы познакомитесь.

Попробуйте посещать Божий храм хотя бы раз в две недели;и Вы получите бесценный практический опыт. Все откроется постепенно.

В любой церковной лавке незатруднительно раздобыть соответствующую Вашим и интересам http://azbyka.ru/tserkov/. Книг навроде "http://www.wco.ru/biblio/books/nektar1/Main.htm" разных авторов - множество - от первых веков христианства до подвижников благочестия ХХ столетия