Александр Климов

Что внес Мозаччо в традиции живописи?

Лейла Маммедова

Мозаччо - (итал. Masaccio; устар. вариант — Мазаччьо, собственно Томмазо ди Джованни ди Симоне Кассаи (Гвиди) , Томмазо ди сер Джованни ди Гвиди; 21 декабря 1401, Сан-Джованни-Вальдарно, Тоскана — осень 1428, Рим) — знаменитый итальянский живописец, крупнейший мастер флорентийской школы, реформатор живописи эпохи кватроченто.

Подлинным новатором, открывшим первую страницу ренессансной живописи в Италии, был Мазаччо. В 1427 году он создал во флорентийской церкви Санта-Мария дель Кармине цикл фресок, где представлены фигуры атлетических пропорций, сильные, весомые, с естественными и значительными жестами. Они помещены в трехмерное окружение, показанное в перспективе, в результате сцены ассоциируются с реальным пространством, словно перед зрителем открывается религиозная драма, совершающаяся в данный момент. После Мазаччо стало невозможным развитие живописи по старому пути (хотя несколько десятилетий во Флоренции еще сосуществовали новаторы и архаизирующие мастера) . Жизнеподобие форм. наглядно представлявших взору верующих религиозные сюжеты, приветствовалось даже церковными деятелями того времени; они, напротив, холящий стиль интернациональной готики за изобилие роскошных деталей, отвлекавших от вдумчивого восприятия сути библейских историй. Вклад Мазаччо в искусство был велик; последовавшие за ним художники Флоренции усваивали лишь отдельные стороны его наследия, опираясь при этом на данные науки и эксперимента.

По теме