Екатерина Сайганова

Напишите программу, вот задача:

На клеточном листе бумаги размером MхN расположены прямоугольники. Задан массив MхN в котором элемент а [i,j]=1 если клетка листа (i,j) яв-ся частью прямоугольника, и а [i,j]=0 если это пустая клетка. Напечатать число прямоугольников

Ирина Мурлина

прямоугольники могут пересекаться? если нет, посчитайте количество углов. разделите на 4, будет вам количество прямоугольников

Саша Сорока

Программа решается элементарно использую волновой алгоритм.

Минзифа Уланова

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
//На клеточном листе бумаги размером MхN расположены прямоугольники.
//Задан массив MхN в котором элемент a[i,j]=1 если клетка листа (i,j)
//яв-ся частью прямоугольника, и a[i,j]=0 если это пустая клетка.
//Напечатать число прямоугольников.
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
//В моей реализации нули и единицы в исходный файл записывать без пробелов.
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
#include
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
typedef std::string T_str;
typedef std::vector T_strings;
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
bool is_left_upper_corner
(
const T_strings& strings,
int i,
int j
)
{
return strings[j] == '1'

&& (
i == 0
|| strings[i - 1][j] == '0'
)

&& (
j == 0
|| strings[j - 1] == '0'
);
}
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
void count_rectangles
(
const T_str& ifilename,
const T_str& ofilename
)
{
std::ifstream ifile( ifilename.c_str() );
if( !ifile )
{
std::cout << "Невозможно открыть файл \""
<< ifilename
<< "\"."
<< std::endl;
}

T_strings strings;
std::copy
(
std::istream_iterator (ifile),
std::istream_iterator (),
std::back_inserter (strings)
);

int counter = 0;
for(int i = 0; i < strings.size(); ++i)
{
for(int j = 0; j < strings.size(); ++j)
{
if( is_left_upper_corner(strings, i, j) )
{
++counter;
}
std::ofstream ofile( ofilename.c_str() );
ofile << counter;
}
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
int main()
{
std::locale::global(std::locale(""));
const T_str ifilename = "if.txt";
const T_str ofilename = "of.txt";
count_rectangles(ifilename, ofilename);
}