Светлана Глубокова

Возбудителями туберкулёза являются: а) кокки б) спириллы в) бацилыы г) стафилококки

Aйбек

Бациллы. Бациллы - это палочковидные микробы. А возбудителем туберкулёза является палочка Коха. ( группа микобактерий удлинённой формы в виде палочки)
***********************************************************************************

Андрей Земсков

Возбудителями туберкулеза являются кислотоустойчивые микобактерии, открытые Р. Кохом в 1882 г. Известны 3 вида микобактерий туберкулеза (МВТ) : Mycobacterium tuberculosis (человеческий вид) , Mycobacterium africanum (промежуточный вид) и Mycobacterium bovis (бычий вид) , которые относятся к роду Mycobacterium, семейству - Mycobacteriaca порядку Actinomycetalis.

Возбудителем туберкулеза у человека наиболее часто (в 92% случаев) являются микобактерии туберкулеза человеческого вида, микобактерии бычьего и промежуточного видов вызывают развитие туберкулеза у человека лишь в 5 и 3% случаев соответственно. В современной микробиологической классификации микобактерии птичьего вида (Mycobacterium avium) относят к нетуберкулезным микобактериям комплекса avium - intracellulare, которые могут быть возбудителями микобактериоза у человека и животных. Общепринятым названием возбудителя тубекулеза является «микобактерии туберкулеза» (сокращенно МВТ) .

Микобактерии туберкулеза - тонкие, прямые или незначительно согнутые палочки длиной 1-10 (чаще 1-4) мкм, шириной 0,2-0,6 мкм, гомогенные или зернистые со слегка закругленными концами. Морфология и размеры бактериальных клеток значительно колеблются в зависимости от возраста клеток и особенно от условий существования. Установлены основные, структурные элементы микобактерий туберкулеза: клеточная стенка, цитоплазматическая мембрана и ее производное - мезосома, цитоплазма, ядерное вещество - нуклеотид. http://www.wddb.ru/publ/parazity/vozbuditel/38-1-0-1637

Анар Аскеров

бацилы
БББББББББ
ААААААААААА
ЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦ
ИИИИИИИИИИИИ
ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ
ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ