Салават Буляков

опасен ли холецестит. моей подруге поставили диагноз хронический холецестит на узи эта как опасен?

Ольга Быканова

может быть и смерельным, если не соблюдать режим питания и диету лечебную пожизненно. .
подруга то поди с модными диетами баловалась, чтобы похудеть? вот и добаловалась, теперь будет и худая и пожизненно на диете..

Денис Федоров

посидеть на отваре овсянки . и кушать бруснику ежедневно по горсточке - рассасывая по одной . медленно .
ну и конечно выгнать агрессоров в жел.. - киш. тракте . \ см. паразитология -холецистит .

Ангелика Дашкина

Ну если честно, не самое лучшее место вы выбрали для такого рода вопросов. Хотя, ваша подруга уже скорее всего разговаривала с врачами и получила исчерпывающий ответ. А тут вам пишут полную чушь, к сожалению.. .
Хронический холецистит бывает двух видов: калькулёзный (с камнями) и бескаменный. Если имеются камни, то тут операция необходима в любом случае, иначе могут быть осложнения, причём иногда заканчивающиеся летально. Если холецистит бескаменный, то это на фоне имеющейся патологии ЖКТ (хронический дуоденит, дискинезия желчевыводящих путей, и т. п.) , тогда лечение консервативное у гастроэнтеролога или хирурга, но если от него эффекта не будет, то тоже необходима операция, иначе от него не избавиться или тоже будет вероятность развития опасных осложнений.
Так что в любом случае проблема серьёзная.