Bakitbek Amrakulov

Какие антибиотики из группы цефалоспоринов можно кормящей маме? к пенициллинам устойчивость (

Виктор Землин

лучше никаких
чем болеет кормящая мама?

Екатерина Никитина

Пенициллины, цефалоспорины, макролиды те же обычно не противопоказаны при кормлении грудью. Эти антибиотики проникают в молоко в небольших количествах, поэтому токсичность их для ребенка низкая. НО имеется потенциальный риск развития осложнений (аллергия, диарея, молочница) . Для профилактики дисбактериоза рекомендуется назначение ребенку пробиотиков (Бифидум Бактерин, Линекс) . При возникновении аллергической реакции у ребенка следует прекратить прием данного антибиотика или временно прекратить кормление грудью. Удачи.