Афина Гор

Здравствуйте! Дайте рецепт квашеной капусты со свеклой. Рецепт квашеной капусты с морковкой.

Наталья Гусева

капуста белокочанная 5кг
свекла 300г
соль 100г

Капусту очистить от верхних листьев и нашин­ковать. Свеклу вымыть, бланшировать 5 минут в ки­пящей воде, охладить. Очистить от кожуры и по­резать кусочками или натереть на терке. Смешать капусту со свеклой и солью, хорошо перетереть и переложить в подготовленную для засолки посуду. Накрыть полотенцем или салфеткой и положить груз. Оставить в теплом месте на несколько дней для брожения, затем вынести в прохладное место. Обязательно протыкать капусту во время брожения для удаления воздуха.

Ирина

Капуста квашенная (суточная)

3 кг капусты
2-3 Моркови
1 стол. Ложка соли
Все перемешать, но не мять.
Рассол: 1 литр воды, 200 гр. сахара, 1 ст. ложка соли, 0,5 стакана 9 % уксуса, 1 стакан масла. Прокипятить. Дать остыть.

Залить рассолом нашинкованные капусту и морковь, накрыть кастрюлю крышкой, поставить в прохладное место (не обязательно холодильник) на след. утро готово.

Александр Кузнецов

Капуста 5 кг. Морковь 0,5кг. Соль 200 гр. Нашинковать капусту, потереть морковь, смешать с солью и хорошо помять. Втиснуть все это в посудину, придавить сверху гнетом и подождать дня 3-4.Каждый день приподнимать гнет и протыкать деревянной палочкой капусту до дна емкости, для того, чтобы газы, выделяющиеся при брожении, выходили. Это белая капуста. Красная-Крупно нарезать капусту, кружочками нарезать свеклу, подготовить чеснок, зелень-в особенности сельдерей-втиснуть все это вперемежку в емкость и залить рассолом-для этого вскипятить воду с солью и уксусом. Я добавляю так же жгучий перец. Капуста из расчета 4-5 кг, головка чеснока, свекла-3-4 шт. Уксус-около стакана, если эсенция-3-5 ложек.

Надежда Пискарева

1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт ложится только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила

Даня Криволапов

1 кочан капусты, 1 красная свекла, 1 стручок жгучего перца, 5 долек чеснока, сельдерей корень не много, соль, уксус. Капусту нарезать крупным кубиком, свеклу нарезать ломтиком, все переслоить и залить кипящем рассолом, 1 стол. ложка соли на 1 литр воды с уксусом и через 2-3 дня можно кушать.