ОК
Оксана Кляницкая

как сделать квашенную капусту подскажите рецепт

Де
Денис

Берем большой белый кочан и шинкуем. Чем мельче, тем лучше. Если есть, можно воспользоваться шинковкой, если нет - просто ножом режем на разделочной доске. Главное, чтобы кусочки капусты получились такие длинненькие и тоненькие. Складируем в тазик. Затем в туда же натираем пару средних морковин на крупной терке, и перемешиваем руками.

Берем трехлитровую стеклянную банку – если у кого нет, то их еще можно купить с неплохим кстати отечественным соком внутри, каким-нибудь тыквенно-яблочным. И начинаем закладывать в нее нашу капустно-морковную смесь. Нужно уложить ее как можно плотнее, постоянно утрамбовывая в процессе закладки. То есть идея в том, чтобы в банке осталось минимум воздуха и максимум капусты.

Готовим рассол. Берем 1 литр холодной фильтрованной воды, и растворяем в ней 2 ст. л. крупной соли и 3 ст. л. сахара. И вливаем рассол в трехлитровую банку. Так как вы набили капусту плотно, то рассол будет просачиваться медленно, но рано или поздно поднимется до самых краев. Все! Теперь нужно поставить эту трехлитровую банку в какую-нибудь миску, и оставить на кухне или в другом теплом месте на несколько дней.

Теперь самый важный момент. На следующий день капуста начнет бродить. В банке начнут образовываться пузырьки «воздуха» , а рассол начнет выливаться из банки (вот зачем миска нужна) . Ваша задача – прокалывать капусту, выпуская воздух из банки, и заливать обратно убежавший рассол. Прокалывать удобно длинным ножом, и желательно повторять эту процедуру почаще.

Такое безобразие будет твориться 3-4 дня, после чего воздух в банке перестанет образовываться – это сигнал, что капуста готова. Теперь можно разложить ее по баночкам и поставить в холодильник – капуста готова! И не забывайте, что в квашеной капусте содержится уйма таких необходимых нашему организму зимой витаминов и минералов.

Алексей

Мелко нашинковать (сейчас есть много недорогих приспособлений для шинковки) , добавить тертую на крупной терке морковь, посолить на глаз (чайная ложка крупной соли на обычный тазикшинк. капучты/треть кочана среднего вилка капусты) . Уложить в банку до горлышка, уплотнить толкушкой, чтобы сок покрывал капусту. Оставить на столе на 2-3 дня для брожения, если больше - перекиснет, следить, периодически протыкая ДЕРЕВЯННОЙ палочкой. Затем поставить в холодильник и приступить к потреблению. Чем дольше стоит, тем хуже становиться. Я еще стала добавлять после брожения кипяченую соленую по вкусу воду.

Григорий Григорьев

Главное, чтобы капуста была подходящая - твердая и сочная. Капусту нашинковать не крупно - 5см. в дл. и в ширину 0,5 см. Не смейтесь, это самая лучшая нарезка для квашения. На 10 кг. капусты - 1 кг. моркови, 200 гр. соли. (неполный граненый стакан) , 0.5 стакана сах. песку. Морковку натереть на терке, добавить к нашинкованной капусте, туда же соль и сахар. Все перемешать, распушить, потом помять руками, чтобы капуста пустила сок, но не сильно, сложить в посуду, я накрываю чистой плоской тарелкой и положить груз примерно 1,5 кг. Я притащила с залива небольшой камень и он у меня теперь как груз на все случаи. Пускай стоит в комнате 2 дня (больше не надо) , протыкайте чистой деревянной палочкой, чтобы выходил дух. Как перестанет пузырится - на холод. Капуста может еще бродить, но лучше убрать, а то станет мягкой. Успехов вам!

Наталья Л

берёш квашеную капусту крошиш лучку запрвляеш маслом и под водочку её делаеш

Лена Шаймардянова

1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт надо положить только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила

Татьяна Брызгунова

капусту шинкую на терке. у меня терка с регулировкой толщины нарезки. регулирую на мелкую нарезку. морковь тру на терке. и еще один секрет. капусту не мыть. капусту трем руками чтобы дала сок. добавляем к капусте морковь перец душистый лавровый лист и соль не иодированную. все хорошо перемешиваем. перелаживаем в эмалированное ведро. сверху капусты ставлю тарелку на тарелку ставлю трехлитровую банку с водой в качестве груза. когда капуста начнет бродить протыкаю длинной спицей чтобы вышла горечь. когда капуста будет готова перелаживаю в банки и в холодильник. достаю капусту из холодильника. капусту ложу в тарелку добавляю немножко сахара лук репчатый и масло растительное.

Елена Коленько

КАПУСТА КВАШЕНАЯ. 2 кг капусты, 2-3 средние моркови, 50г соли. Капусту мелко нашинковать, морковь натереть на крупной тёрке. Перемешать капусту с морковью и солью, плотно уложить в эмалированную кастрюлю, чтобы выделялся сок. Сверху прикрыть верхними листьями капусты и положить на них груз. Оставить при комнатной температуре на 4-5 дней. Через день после начала засолки снять груз, проткнуть капусту в нескольких местах с помощью деревянной ложки и оставить без груза на 3-4 часа. Затем опять положить груз. Через 1 день ещё раз повторить процедуру. Через 4-5 дней капусту уложить в банки, предварительно отжав сок (сок вылить). Герметично закрыть крышкой и хранить в тёмном прохладном месте.