Dimon Yakubov

как сделать прозрачным сок квашеной капусты?

Оксана Яковенко

Когда капуста проквасится (чрез три-четыре дня) , надо ее всю выложить в большой таз и хорошо переворошить. чтобы вышел газ. Пусть так проветрится пару часиков. Затем сложить назад в емкость, утрамбовать и поставить сверху груз. У меня всегда рассол прозрачный. ну и еще нельзя допускать, чтобы капуста квасилась в жаре. Ей достаточно 20 градусов.

Ко
Константин

когда квасишь капусту, главное-не допустить попадания воздуха (кислород ей не нужен) , от этого капуста приобретает грязный вид и дает мутный сок. Поэтому, укладывая в тару капусту, ее надо хорошо плотно утрамбовать, но так, чтоб не размять и обязательно сверху уложить гнет, чтоб образовавшийся сок покрыл капусту полностью. Некоторые, чтоб лучше вышел сок, делают в середине массы "дыру", тем самым запускают воздух в капусту. Так она не квасится, а только быстро портится.

Анатолий Поляков

Когда полностью закончится процесс брожения, сок станет прозрачным.