Алла Смирнова

Подскажите простой рецепт квашеной капусты, чтобы в банках хранить в кладовке? ну или в холодильнике)

Екатерина Семакова

При закваске капусты хорошо сохраняются полезные вещества, содержащиеся в других овощах, используемых при квашении капусты: в моркови (каротин) , яблоках (витамин С и Р) , сладком перце (каротин и витамин С) , клюкве и бруснике (бензойная кислота) , лавровом листе, анисе, тмине, перце, которые содержат фитонциды и эфирные масла. Приготовьте квашеную капусту с ягодами и яблоками по нашему вкусному простому кулинарному рецепту. Продукты для квашеной капусты с ягодами и яблоками : 1 кг белокочанной капусты, 100 г яблок, 100 г моркови, 30 г соли, клюква, брусника по вкусу.

Для приготовления квашеной капусты с ягодами и яблоками выберите плотный кочан капусты, помойте, удалите кочерыжку и верхние листья, разрежьте кочан на 4 части, оставив несколько целых больших листьев. Капусту нашинкуйте, смешайте с натертой на крупной терке моковью и яблоками. Поместите часть подготовленной капусты в тщательно помытую и ошпаренную кипятком посуду (кастрюлю или деревянный бочонок) и выстланную целыми капустными листьями. Пересыпьте капусту солью, добавьте клюкву и бруснику, а затем выложите оставшуюся часть капусты, накройте сверху капустными листьями и поставьте под гнет на сутки. Пену, появившуюся на поверхности, удалите, проткнув капусту деревянной палочкой, чтобы дать выход образовавшимся в капусте газам.

При комнатной температуре готовую капусту рекомендуется хранить не более 1 недели, по истечении этого срока ее следует поместить в прохладное место.
http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooki...

Адрюшка Rush

Капуста, морковка, соль. всё это перетереть руками до образования сока, поставить бродить в тёплом месте.. в зависимости от температуры.. двое суток и больше... потом на холод... Но все должно быть чистое без гнили. При попадании гнили или не пропаривании бочки, капуста не закисает, а протухает..

Сергей Котляров

капусту набейте в банки и залейте холодным рассолом накрыть крышкой и хранить в холодильнике.

Эркин Бекмурзаев

Капусту нашинковать соломкой+морковь натереть на терке. утрамбовать в 3литровую банку. В банку добавить 1.5ст. л. соли. 1.5ст. л. сахара. 2таблетки аспирина. 1ч. л. 70%уксусной эссенции и залить холодной кипяченой водой. но не под самое горлышко. так как капуста еще даст сок. Закрываем капроновой крышкой и в погреб. Очень вкусно!!!!

Ma
Marian

1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт ложится только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Удачи! Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила