Анастасия Орлова

Простой рецепт квашеной капусты без изысков.

Лавр, морковь, соль.
Велок искать колобок или что есть? Жесткая в магазинах.

Сахара, тимьяна нет. А бак есть пищевой пластик.

Рассол должен покрывать капусту? Если его мало вообще?

Как то газ в стеклянной банке выгонялся. ну и насквозь банку палкой бац, отличное настроение. А тут 3 бака пищевых из под брынзы. Надо сделать..

Александр

какой ещё нахер лавр в капусте?? Она же прогорькнет!!!
капуста Слава. Нашинковать в корыте сечкой или шинковкой (это хуже - усы длиные).
На два 5 килограммовых кочана (получилось ведро капусты) я кладу горсть просто соли без йода. И капусту переминаю руками. Она теряет объем и начинает давать сок.
кладу 1-2 тертых морковин. Перемешиваю. И кладу в ведро. Сверху ставлю тарелку вверх дном, а не наё - гнёт, можно камень. Я ставлю 3хлитровую банку с водой.
Раз в день гнет убираю и протыкаю капусту для выхода газа. Это убирает горечь.
чере 4-5 дней плотно раскладываю капусту по 3х-литровым банкам, доливаю рассолом, закрываю полиэтиленовыми крышками и ставлю в прохладу.
Кто то говорит, что она готова через 2 недели, а на мой взгляд - уже сразу - отлично накисшая.
можно добавлять тмин, круснику, клюкву. ну уж никак не лавр!!

Алексей Шаталов

Только йодированную соль не используй .

Елена Санатуллина

Лаврушку в капусту не кладут от слова вообще. 10 кг. Славы, 250г. соли 700г. моркови . Капусту и морковь тонко нашинковать, выкладвать слоями, просаливая и обминая каждый слой. Рассол ДОЛЖЕН ПОКРЫТЬ НА ВТОРОЙ день капусту. Гнет обязательно. Чистота обязательно. Если капуста не даст нужное количество сока добавить рассол той же конуентрации. Каждый день протыкать капусту до дна чистой палкой для выхода газа. Три дня при комнатной и на холод. Пищевой пластик годен, ро не желателен.

Ольга Егорова

Сначала найдите "правильную" капусту. Она должна быть среднеспелая белокочанная. Позднеспелая сейчас жесткая и на квашение не годится, она будет готова к употреблению только в январе - феврале. Как солить рецепты дали. Только не добавляйте сразу сахар, лавровый лист тоже не нужен. Если мало сока добавьте сразу охлажденную кипяченую подсоленную воду. При комнатной температуре капуста будет готова через 3 дня, выносите в прохладное место и только теперь кладите гнет.

I G

Если без изысков, тогда самый простой рецепт, это капуста в собственном соку, на 1 кг капусты 10 гр соли. Шинкуешь капусту, добавляешь соль, мнёшь руками, перемешиваешь. накрываешь тряпкой сверху кладёшь груз, камень или можно банку с водой, за место камня положить. Раз в день переворачиваешь её и протыкаешь спицами. Через 6 дней, она готова. Такая капуста идеальна подходит для супов.

Галина Иванова

КАпуста соль и морковь

Елена Печенина

сорт Слава, на рынках есть
морковь и соль, все

Алексей

на 1 кг капусты 20 грамм соли, морковь, грамм 200, все шинкуете, трете, мнете с солью, ставите под пресс в теплое место. ежедневно протыкаете до дна в нескольких местах, что бы выпустить газ. через 3-4 дня, пробуете, и если вкус устраивает, убираете в холодное место. сорта лучше выбирать зимние, типа Слава.
10 грамм слишком мало, она может и не закваситься

Вадим Сопин

Лавр, морковь уже изыски. Если хотите без изысков, то забудьтк про них. И используйте только капусту и соль.

Марианна Уланова

1000+100+10
Золотое правило.
На 1000 грамм капусты 100 грамм моркови и 10 грамм соли. И все будет отлично.
Разумеется, все пошинковать, перемешать и под гнет. Оставить на 5 дней в тепле, потом в погреб или на балкон.
...
Рассол должен покрывать капусту? Покроет. Когда она удавится плотно.

Прихожанин Церкви

Вот, пожалуйста, семейный рецепт квашеной капусты https://www.instagram.com/p/BbNWYdvFVg8/