Константин Удаков

Как в домашних условиях сделать квашеную капусту? Поделитесь простым рецептом) Спасибо!

Sheryl Keltso

Для этого нужна нашинкованная капуста, перемешанная с тертой морковкой - добавьте соль и "перетрите" все (с солью сложно - тут надо на вкус пробовать) . В большую кастрюлю на дно положите корки от ржаного хлеба, целые капустные листья, на них выложите капусту, накройте тарелкой (по диаметру она должна быть меньше кастрюли) , сверху поставте гнет (трехлитровую банку с водой или большой камень) . Поставте в теплое место, без сквозняков. Периодически протыкайте капусту каким-нибудь стержнем до дна (так горечь из капусты выходит) . Как начнет сок пузыриться - попробуйте, если недоквасилась, пусть дальше стоит, но не долго. Потом раскладываете по банкам и в прохладное место.

Алёна Евтеева

Капуста белокочанная 3кг.
Соль 70 гр.
Морковь 100 гр.
Сахар 5 ст. л.

Приготовление:

Капусту очистить от верхних листьев, вымыть, нашинковать соломкой.
Морковь очистить, натереть на крупной терке.
К нашинкованной капусте и моркови добавить сахар и соль, перетереть руками до появления сока.
Капусту тщательно утрамбовать, чтобы она дала сок.
Накрыть капусту круглой дощечкой или же тарелкой и поставить сверху гнет.
Оставить капусту в теплом месте. Когда на поверхности капусты появится пена, ее необходимо снять, а затем сделать несколько проколов длинным деревянным стержнем и перемешать.
Через 7 дней капусту переложить в банки, накрыть крышками и хранить в погребе или холодильнике.

Лена Германова

капуста зимних сортов морковь соль. Всё шинкуешь натираешь солишь перетираешь и в посуду под гнёт в прохладное место - дырочки не забываем пробивать что бы горечь выходила

Вероничка Я

Крошу капусту в большую миску, дабавляю тертую морковку, совем немного. Потом посыпаю солью и перетираю ее и жму что есть силы, пока не появится из капусты сок. Соль по вкусу, чтобы было солененькое. Потом туго накладываю в литровые банки. Нужно чтобы был сок сверху. Ставлю банки в тарелки, а то сок может вытекать, на двое суток, время от времени прокалываю капусту ножом, воздух выпускаю. Потом в холодильник- капуста готова.

Константин Загаров

Ну-с, начинаем)
Я шинкую капусту, тру на крупной терке морковь. На столе на горку капусты разминаю с солью, чтобы немного дала сок, если капуста очень сочная - не мните долго, иначе - будет похожа на тряпку. Кладу в посуду и сверху насыпаю морковь. Щедро) И так - пока не закончится капуста. Моркови кладу на глаз, ну, чтобы было красиво, а не просто краснО. Потом, все в посуде еще раз промешиваю и оставляю на кухне (в тепле так скажем) под гнетом на три дня. Капусту надо довольно часто тщательно перемешивать, чтобы газ, образующийся при брожении, иначе будет плохой вкус и запах. Сока (рассола) будет с каждым днем все больше. Спустя три дня последний раз перемешиваю и под гнет - и в холодное место (как правило на балкон) для хранения.
Приятного аппетита.

Александра Большакова

Капуста белокочанная, квашенная с морковью

10 кг капусты, 300-500 г моркови, 25 г семян тмина или укропа, 200-250 г соли.
Нашинковать капусту. Морковь промыть, очистить и нарезать лапшой или натереть на терке. Смешать морковь с капустой, тмином, солью, затем плотно уложить в посуду, утрамбовать, чтобы капуста пустила сок. Оставить капусту в помещении при температуре 18-20* С. В этих условиях она быстро сбраживает. Наблюдая за капустой в период ферментации, надо снимать излишнюю пену. И протыкать ее деревянной или пластмассовой спицей, для выхода газов. Когда процесс брожения заканчивается, рассол светлеет, капуста оседает и приобретает приятный освежающий кисловато-соленый вкус, хрустит на зубах. Перенести капусту в холодное место и хранить при температуре до -2*С.

Мстислав Лыкович

1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт ложится только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Удачи! Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила