Юр
Юрий

объясните чем отличается понятие возбудитель и переносчик? приведите пример с членистоногими ?

Ва
Васёк

Возбудителем болезни может быть, например, бактерия или вирус, или простейший организм. Переносчиками бывают животные, в т. ч. членистоногие. Например, возбудителем сыпного тифа является риккетсия Провачека, а переносчиком - платяная вошь. Еще пример: малярия. Возбудитель - малярийный плазмодий, переносчики - комары.

Пример с млекопитающими. Чума: возбудитель - чумная палочка, переносчики - крысы.