Гульпери Касумова

Объясните, почему бартер намного неудобнее, чем обмен с помощью денег. Приведите примеры. Приведите примеры.

Алтын Касымбеков

Бартер – это такой вид сделок, при которых продукт или услуга, которой обладает одна из сторон, предлагается в обмен на продукт или услугу, которой обладает другая сторона, без использования или с минимальным использованием денег. Деньги в бартере используются, как правило, для обеспечения гарантий совершения сделки сторонам, участвующим в бартерной цепочке. Сумма (залог) обычно составляет до 2%-в от суммы сделки.
Многие из нас в своей жизни использовали бартер, даже не подозревая об этом. Например, если вы когда-нибудь отдавали своему другу ручку в обмен на карандаш, вы совершали бартер.
При обычной ситуации и при отсутствии финансово-экономического кризиса все происходит по схеме Товар-Деньги-Товар, а при использовании бартерной схемы – Товар-Товар. Существуют бартерные цепочки, где товар меняется на товар для последующего обмена на другой товар. Такие сделки ранее были не распространены в связи со сложностью реализации, однако в концепции электронного бартера им уделяется значительное место.
Примеры:
1.Пастух принес на рынок овечьи шкуры, чтобы выменять их на башмаки;
2.Обувщик принес башмаки, чтобы выменять их на полотно;
3.Ткач принес полотно, чтобы выменять его на шкуры. Взаимного интереса нет.
Именно такие ситуации делают неудобной ту форму обмена, с которой мы здесь сталкиваемся. Она называется бартером. Бартер - прямой обмен одних товаров или услуг на другие без использования денег. Данный способ обмена товарами очень неудобен, неэффективен и энергозатратен. Для того чтобы разрешить такую проблему, были введены товарные деньги.
Из этого тупика участники обмена смогут в том случае, если один из них догадается пойти на двухшаговый обмен.
Пастух поменял шкуры на полотно, которое ему не нужно, ему нужны башмаки, и пошел к обувщику, которому нужно полотно. Здесь в роли денег выступило полотно. Самым удобным товаром, который можно купить и продать являются деньги.
Следовательно, деньги – особый товар, который принимается всеми в обмен на любые другие товары и услуги. Основой для возникновения денег были именно бартерные сделки.