Алексей Зорин

Для развода должны оба заявление подавать или может только один? А если оба сразу, то это ускорит процесс или нет?

Kristina Archvadze

Может подать на развод один из супругов. Если нет детей, просто идете в ЗАГС и разводитесь.

Рома Новиков

Оба, если без суда

Кирилл Гордеев

Если разводитесь через суд с дележом нажитого и детей, то достаточно одного заявления. А если делить ничего не надо и оба согласны на развод, то идете в ЗАГС и вас разводят без проволочек.

Альберт

кто-то один. ибо суд: - это истец и ответчик

Екатерина Бронина

ДОЛЖНЫ ПОДАВАТЬ ОБА!! !
Там пишется одно заявление на двоих, вдвоем пришли - написали, оплатили, а остальное я написала в тех вопросах)))

Олег Захаркин

Если есть дети, заявление подается только в суд, одним из супругов. А если детей нет, расторжение брака через ЗАГС - оба должны подать заявление
Процесс это не ускорит. Месяц ожидания в любом случае.