Ва
Валидол

В сосуд объемом 1,5 л поместили 400 мл 80%-ного раствора азотной кислоты плотностью 1,4 г/мл и бросили туда 6,4г меди

В сосуд объемом 1,5 л поместили 400 мл 80%-ного раствора азотной кислоты плотностью 1,4 г/мл и бросили туда 6,4г меди, затем сосуд плотно закупорили и после окончания реакции довели его температуру до 0 градусов цельсия. Какое давление установилось в воздухе?

Кр
Кристина

двуокись азота нелохо растворяется в азотке, так что давление будет почти атмосферное (немножко выше)