Ка
Кариа

География. Изменения климата с запада на восток

При движении с запада на восток (в районе 50-й параллели северной широты) наблюдается изменение климатических характеристик, в чем причина этих изменений?

Владимир Тимошкин

При движении вглубь материка растёт континентальность климата, особенно это заметно в умеренном поясе при движении с запада на восток по 50 параллели. На смену области морского климата с удалением от океана приходит область умеренного континентального климата. А за Уральскими горами область континентального климата. На побережье Тихого океана область муссонного климата. Поэтому, при движении с запада на восток, с удалением от океана, в летнее время количество осадков уменьшается, а температура повышается. В зимнее время температура с удалением от океана - понижается. На территории Дальнего Востока в области муссонного климата осадки выпадают летом, когда с моря приходят муссоны, приносящие обильные осадки. река Амур разливается летом во время муссонных дождей.