Оксана Дендиберина

Чем двухтактный двигатель отличается от четырехтактного?

Вл
Владислав

Один такт соответствует 180-градусному повороту (полуобороту) коленчатого вала. При 4-тактном процессе рабочий цикл осуществляется за два оборота вала, при 2-тактном — за один
У 4х тактного поршень пошел вниз, идет впрыск топлива, пошел вверх - сжатие и воспламенение, опять в низ - рабочий ход, потом вверх - выхлоп.
У 2х тактного:
В течение хода поршня вверх, нижний край открывает окно, на котором находится карбюратор, рабочая смесь под действием разрежения, создаваемого идущим вверх поршнем, устремляется в картер. Когда поршень идёт вниз, он перекрывает это окно, рабочая смесь начинает сжиматься. Поршень идёт далее вниз, открывая перепускные окна, рабочая смесь под давлением подаётся в цилиндр, где вытесняет отработанные газы в выпускное окно. Поршень идёт снова вверх, и процессы под его днищем повторяются, а в это время в цилиндре происходит сжатие рабочей смеси. Затем сжатая смесь воспламеняется свечой, и поршень идёт вниз, совершая такт расширения, или рабочий ход.

Ксения Шнайдрук

Очень многим. Все писать - символов не хватит. Основное отличие в том, что абсолютно разные принципы впуска горючей смеси и выпуска отработавших газов.

Вера

2 Такта ресурс меньше но проста ремонта расход больше и масло нужно в бенз добавлять . 4Такта ресурс больше но ремонт сложней и экономичность выше .