Светлана Демина

Способ добычи пищи насекомых

Наталия Мухина

Стратегия пищедобывания насекомых зависит от того, являются ли они растительноядными, плотоядными или всеядными. У растительноядных насекомых устройство и специальные системы организма, а также особенности пищевого поведения видотипичны и обеспечивают их питание листьями, корой, корнями, семенами и плодами растений. Так, большинству насекомых, обитающих в почве, даны прекрасные сенсорные системы для ориентации по концентрации веществ, которые растворены в почвенной влаге. Они воспринимают буквально молекулы углекислого газа, выделяемого корнями растений. Газ привлекает к ним как к пищевым источникам личинок хрущей, проволочников и многих других. Плотоядные насекомые питаются другими живыми существами. Причем одни насекомые наделены стратегией поджидания добычи в засаде, другие – активно охотятся, третьи пробираются за добычей в чужой стан, «нарядившись» предварительно в одежду друзей и т. д. Многие насекомые всеядны. Так, муравьи в зависимости от своей видовой принадлежности поедают растения, грибы, живых существ и их выделения. При этом они обеспечены довольно универсальными стратегиями добывания пищи.

Подстерегающий охотник

Классическим образцом подстерегающих охотников, называемых «засадниками» , является богомол. Для этого он обеспечен и особой инстинктивной стратегией и всеми необходимыми устройствами. Он может часами, не двигаясь поджидать свою добычу. Только голова его находится в непрерывном движении поиска пищевого объекта. Как только мелкая бабочка, муха или другое насекомое окажется рядом, охотник демонстрирует точную реакцию схватывания. Такое пищедобывательное поведение обеспечено особым устройством его организма. Во-первых, несмотря на свое крупное тело, богомол почти не заметен среди травы и засохших стеблей благодаря зеленоватой или серо-бурой покровительственной окраске, а также удлиненности тела. Во-вторых, ноги у богомола, хотя и тонкие, но очень крепкие, поэтому прекрасно держат его тело, напрягшееся в долгом ожидании добычи. А хватательные ноги способны с быстротой молнии выбрасываться в сторону добычи. В-третьих, охотник оснащен хорошо развитыми глазами, которые очень подвижны и быстро фиксируют малейшее движение объектов. Организм насекомого обеспечен и отличной системой координации и управления движениями. Сигналы, получаемые зрительными анализаторами от рецепторов глаз, мгновенно обрабатываются в «мозговом центре» , затем нужная команда поступает к органам движения и срабатывает хватательный рефлекс. Все взаимосвязано и целесообразно.