Яна

В чем состоял подвиг Сусанина?...

Ирина Панкова

Согласно легенде (не подтвержденной научными изысканиями) , поздней зимой 1613 года уже наречённый Земским собором царём Михаил Романов и его мать, инокиня Марфа, жили в своей костромской вотчине, в селе Домнино. Зная об этом, польско-литовский отряд пытался отыскать дорогу к селу, чтобы захватить юного Романова. Недалеко от Домнина они встретили вотчинного старосту Ивана Сусанина и приказали показать дорогу. Сусанин согласился, но повел их в противоположную сторону, к селу Исупову, а в Домнино послал своего зятя Богдана Сабинина с известием о грозящей опасности. За отказ указать верный путь Сусанин был подвергнут жестоким пыткам, но не выдал места убежища царя и был изрублен поляками «в мелкие куски» на Исуповском (Чистом) болоте или в самом Исупове. Михаил Фёдорович и инокиня Марфа нашли спасение в Костромском Ипатьевском монастыре.

Руслан

В отличной ориентации на местности.

Дм
Дмитрий

надо слушать учителя на уроке, он рассказывал

Евгений Грачев

Прочитай стихотворение Рылеева-Сусанин, все поймешь.. он Россию от ляхов спас, царя спас Михаила..

Николай

хаха)) ты бы еще спросила - почему трава зеленая))))

Boris Boyko

Между прочим боевой расчёт тумана в Смоленском аэропорту как раз и повторил подвиг Сусанина. Все представлены к наградам.