Зара Гаджиева

помогите определить тему и идею проезведения пушкина зимнее утро.

Ni
Nikto

Зимнее утро необычайно красиво, особенно в хорошую погоду. С самого утра, как правило, деревья покрыты инеем. Словно заколдованные, они стоят в серебре. Но как только начинает подыматься солнце, то все меняется. Деревья уже усыпаны миллионами разноцветных бриллиантов, которые так и искрятся. Зимой утром на много прохладнее, мороз еще держится. Идешь по улице, и снег под ногами скрипит. На небе еще горят звезды. Солнце уже начинает подыматься, но на небосклоне по-прежнему весит застывший месяц. Кажется, что ему так холодно, что он с места не может сдвинуться. Но тут ему на помощь приходит солнце, которое согревает его своими лучами и он начинает постепенно опускаться за горизонт. Солнце озаряет своими лучами горизонт, окрашивая его в холодный розовый цвет. Зимнее утреннее небо не так красиво как летом, здесь нет облаков и совсем мало красок.
А. С. Пушкин, любивший осень, когда ему так хорошо и плодотворно работалось, находит прелесть и в других временах года. Перед нами чудесное стихотворение «Зимнее утро» . Торжествующая красота природы находится в гармонии с душевным состоянием поэта — чувством подъема, радостного ощущения силы жизни. В стихотворении автор дает сравнение зимнего вечера и утра. Вечером: ...вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась.. . И ты печальная сидела. Утром: Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит. Для изображения солнечного света, ворвавшегося в окна утром, поэт находит простые, точные и неповторимые слова: Вся комната янтарным блеском Озарена.