Ольга Свистунова

помогите! какой размер, ритм, рифмау стихотворения зимнее утро пушкина

Александр Андрианов

В лирике Пушкина видное место принадлежит стихотворению «Зимнее утро» , написанному третьего декабря тысяча восемьсот двадцать девятого года в селе Павловском. Оно проникнуто солнечным настроением, точно передает чувства, которые одолевали автора.
Написано оно излюбленным Пушкиным размером — четырехстопным ямбом.
Ямб – это двухсложная стопа, в которой все слоги строфы делятся на пары. В каждой паре первый слог безударный, а второй под ударением.
« \ _ \ _ \ _ \ _ » Например: «Не дай мне бог сойти с ума. Уж лучше посох и сума... »
\ - это безударный слог
_ - это ударный слог.
А четырёхстопный ямб потому, что в каждой строке по четыре пары таких слогов.
В ХОРЕЕ – всё наоборот, первый слог ударный, а второй – нет.
« _\ _\ _\ _\ » «В синем небе звёзды блещут, В синем море волны плещут... »

Мерное, неустанное ямбическое движение стихотворения подхватывает нас, несет с собой. Помогает этому ощущению и особое построение строфы: две рядом стоящие строки скреплены женской рифмой, затем строка (третья) оканчивается ударным («мужским» ) слогом, и опять две женские рифмы, а в заключение твердый мужской слог, созвучный с окончанием третьей строки.

В произведении два героя: так называемый лирический герой, и та красавица, которой посвящено само стихотворение, являющееся монологом лирического героя. Именно эту красавицу автор называет «друг прелестный» и «друг милый» .
Поэт сразу же вводит нас в обстановку: «Мороз и солнце; день чудесный! » Краткое, стремительное начало. Все дальнейшее — обращение, призыв, приглашение на прогулку по сверкающим, зим¬ним снегам.

Присмотримся ко второй и третьей строфам. Пушкин построил их на приеме противопоставления: вторая строфа — это «вчера» , третья — это «сегодня» . Вчера злилась вьюга, луна едва проглядывала сквозь тучи, и ты была печальна. Сегодня сверкают на ярком солнце снега, небо уже голубое. Резкая перемена произошла за ночь, неузнаваемым все стало кругом.

Но и эти две строфы, в свою очередь, противопоставлены всему дальнейшему. В них было рассказано все то, что видно из окна дере¬венского дома. А четвертая строфа возвращает нас в комнату, где тепло и уютно, где весело потрескивает только что затопленная печь.
И вновь мысль поэта устремляется к контрасту: хорошо сидеть дома, но не лучше ли велеть подать сани и предаться бегу нетерпеливого коня?

Все у Пушкина в этом стихотворении построено на контрастах, на смене не похожих картин. И эти кар¬тины, каждая в отдельности, насыщены, казалось бы, очень простыми, но вместе с тем выразительными подробностями («деталями»).

Лена Евтихова

четырехстопный ямб.
Строфа состоит из
парной рифмы и опоясывающей рифмы.

Наталья Никишина

четырехстопный ямб.
Строфа состоит из
парной рифмы и опоясывающей рифмы.

Катя Вотчал

четырехстопный ямб.
Строфа состоит из парной рифмы и опоясывающей рифмы.

Сергей Новиков

четырехстопный ямб, но бывают строки и с трёхстопным ямбом

Денис Ермошкин

четырехстопный ямб.
Строфа состоит из
парной рифмы и опоясывающей рифмы.

Алексей Никуля

написано стихотворение 3 ноября 1829 года