На
Наталья

Как развиваются или деградируют в ребёнке эмоции?

Кэ
Кэт

Эмоции это ПРЯМОЙ продукт нашего УМА.. ИНТЕЛЕКТА ...Мозга если хотите!
РЕКЦИЯ на те или иные события и степень их спокойствия или бурности определяется только ЛИЧНЫМ отношением к происходящему!
Подъём и спад / Степень негатива и позитива -всё зависит только от ПОНИМАНИЯ ситуации.. .
Если нет импульса проявить эмоции-их НЕ будет.... а у ребёнка чаще всего импульса нет от постоянного"ТЫ виноват/ты должен и т. п. " и тук-тук по головке"Ты маленький ещё и не понимаешь и вообще СЯДЬ И МОЛЧИ" "
И ОН МОЛЧИТ.. .
тоесть импульс поступил... эмоции вышли к границе контакта с ситуацией... оказались как бы не нужны для окружающих и ушли обратно с пониманием того"Я виноват/Я не прав и Я должен МОЛЧАТЬ"
следующий этап-скованность и отказ выражать себя а значит становится эмоционально холодным... ДО момента собственного понимания управления эмоциями... только тогда можно говорить о РАЗВИТИИ....

Се
Сергей

Душевная жизнь развивается путем опыта. Одни впечатления предоставляет мир, другие - родители. В детстве копируются эмоции близких. Стресс или шок (болезнь) могут приводить к эмоциональному ступору. заморозке. Не эмоции деградируют, а меняется их набор: с тех, что дают силы, на те. которые замыкают человека в себе.