Екатерина Зозуля

помогите пожалуйста написать сочинение на тему звуки русской речи

зарание спасибо

Наталья Савельева

Человек живёт в звучащем мире: шум дождя за окном, завывание ветра, стук вагонных колёс, пение птиц, лай собак, шорох листьев, дыхание морского прибоя, музыка — всё это и ещё многое другое — окружающие нас звуки.

Когда человек говорит, он тоже произносит звуки. Но это звуки совершенно особые — звуки речи. Они отличаются от всех остальных звуков, которые существуют в природе. Особыми мы их назвали потому, что из них состоят слова.

Звуков в слове может быть самое разное количество. Предлоги в, у, к, с, о, союзы а, и состоят из одного звука. Есть слова из двух, трёх звуков: уму над, под, рог, луг, сом, рак.. . Другие слова (и их гораздо больше! ) состоят из четырёх, пяти и более звуков: мама, дорогой, благотворный, великолепный, воображение, одиннадцатилетний и т. д.

Но сколько бы ни было звуков в слове, каждый из них нужен именно на своём месте. Попробуй заменить в слове хотя бы один звук, и мы получим совсем другие слова:

Vova Карначёв

план. сначала написал, потом понял, что получился обалденный юмористический рассказ) )
1. Звуки речи, которые я знаю
а) - гласные
б) - согласные
2. Распространенные звуковые сочетания русского языка
а) несущие смысл
б) бестолковые, но модные
в) междометия - как залог межнационального общения
3. ТвердыйЪ знакЪ
а) есть ли смыслЪ
б) мягкий - тоже вроде звук, если к букве добавить
4. Язык глухонемых - как альтернативное средство общения в подростковой среде
а) преимущества
б) недостатки
5. Редкоиспользуемые звуковые сочетания типа грмхб - оно нам надо?