Павел

можно ли подключить светодиод на 4 вольта 0.7 ампера к аккумулятору 4 вольта 5 ампер он не згорит?

или светодиод возьмет столько ампер сколько ему надо?

аккумулятор свинцовый 6 вольт 10 ампер к нему поставил стабилизатор напряжения 3-27в 20а, покрутил резистор выставил на 4 вольта, но на выходе на мультиметре 4 вольта 5 ампер
вот и возник вопрос

Н Н

Можно, не сгорит.

Андрей

таких нет по моему светодиодов.

Дима Сашин

Непонятно, что такое "аккумулятор 5 ампер".
Згорит.
Потому что ток через светодиод должен быть ограничен. Например, резистором. Какой потечет у вас - никому неведомо. Может оказаться больше допустимого.
Светодиод вполне может взять столько ампер, сколько ему не надо.

Илья Ларькин

Можно. Возьмет сколько надо. Подключишь - можно аккуратно покрутить напряжение и посмотреть изменение ярости свечения светодиода. Возможно, что на практике и от 6 вольт не сгорит. Если есть желание и возможность попробуй...