Настюнчик Красатуньчик

Как уменшыть вольтаж с 12 на 4 вольта. Нужно от аккумулятора подключить светодиоды

Сашка Пашкина

светодиодам много не надо можно просто делитель напряжения поставить

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Если не хо заморачиваться разными стабилизаторами и другими БП, два варианта - либо последовательно включить в цепь 3 светодиода, ном. раб. напряж. по 4 вольта каждый и будут гореть все 3. Либо включить последовательно в цепь обычные диоды. Во вотором случае на каждом из них падет напряжение около 1 вольт т. е. при включении 8 диодов можно 9-м включать один светодиод и на нем будет порядка 4 вольт.

Владимир Прядкин

В таком случае, без понятия "ток" , ориентируясь на напряжение , -подбирай резистор ...

Ольга Серегина

крен... 7805.. понизит до 5 вольт, плюс резистор на 6,8 ом на каждый светодиод..

Natalie Хлюстова

Какие именно светодиоды? сколько их? нужно знать их прямое напряжение и номинальный ток. иначе - все ответы -"рассуждения на тему" и ничего более.

Алексей Буканов

Стабилизатор на LM317, 142EH12,и подобная регулируемый стабилизатор. Выставляется сопротивлениями. Есть и другие более экономичные микросхемы, даже на основе ШИМ. Но вообще светодиодам важно ограничивать ток, иначе они долго не проработают. Подключают через сопротивление, нужно знать номинальный ток светодиода. Сейчас выпускают и специальные микросхемы для управления светодиодами.

Денис Денис

Не нужно ничего уменьшать. Светодиоду нужно только ограничить ток и подключать к любому источнику питания, хоть к 220 В. Для подключения светодиода к 12В нужен резистор на 910 ом. Если нужно несколько светодиодов, то к каждому подпаять такой же резистор.

Этери Циклаури

Извините пожалуйста, но я не понял: Уменьшить на 4В, чтобы стало 8В или чтобы стало 4В. Напишите параметры диодов и мы все скажем.