Лена Рыбакова

Подберите современные аналоги к устаревшим словам ланиты седмица десница баять агнец вечор днесь льзя перст очи мамка

Галина Мишланова

Ланиты-щеки, седмица-это, по моему-неделя, десница-рука (правая), баять-говорить, агнец-толи козленок. толи ягненок, точно не скажу, днесь-значит сегодня, льзя-можно, перст-палец-это я еще с класса 5го помню))), очи-глаза, мамка-мать, кормилица, нянька.

Kr
Krembaher

Ланиты- Шеки,
Седмица- Страстная Неделя
Баять- Говорить
Десница-Правая рука.
Агнец-Ягненок
Днесь-Сегодня
Льзя-Можно.
Перст-палец
Очи-Глаза
Мамка-Мама, няня.

Alex Kvak

Щеки, неделя, рука, рассказывать, ягненок, вчера, на днях, можно, палец, глаза, нянька.

Aнюта

А самому порыться в словарях Даля или Ожегова-очень лень? Это же простые слова, можно и подумать!