Елена Пушкина

я гражданка казахстана, вышла замуж за гражданина РФ. могу ли я получить гражданство РФ?

Игорь

Вам сначала нужно подать документы на получение разрешения на временное проживание (РВП) . Получите его вне квоты, т. к. у Вас имеется основание: супруг является гражданином РФ. Решение по выдаче РВП принимают в течение 2-х месяцев.

Документы для получения Разрешения на временное проживание:
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.
2. Фото 35х45 мм 4 шт. , (ч/б, матовые) .
3. Загранпаспорт и его нотариально заверенный перевод.
4. Миграционная карта с отметкой о пересечении границы и её ксерокопия.
5. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет и ксерокопия.
6. Свидетельство о заключении брака и его ксерокопия.
7. Паспорт супруга и ксерокопия.
8. Квитанция об уплате госпошлины 2000 рублей.
9. Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции.
10. Документ, выданный учреждением здравоохранения, и подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ.

По РВП нужно прожить не менее полугода. Потом можно подавать документы на получение вида на жительство. Решение по выдаче вида на жительство принимается в течение 6-ти месяцев.
Сразу же, после получения вида на жительство, можете обращаться с заявлением о приёме в российское гражданство.

Максим Мезин

да, теоретически 3 месяца ждать, но с документами загоняют как Савраску.... при том, гражданство РК потеряете

Бе
Беленькая

Если вы в браке (зарегистрированном) находитесь с гражданином РФ не менее 3-х лет, то вам можно оформить вид на жительство в Российской Федерации (ожидание решения по ВНЖ 6 месяцев) , и далее приступать к процедуре приема вас в гражданство РФ.

Кристина Закоян

жена гражданка РФ я гражданин Таджикистана у нас 2 ребенка. Как быстро можно получить Гражданство. Старшему ребенку 14 лет

Хакика Суриева

Я гражданка РФ вышла замуж за гражданина из ДНР как ему получить вид на жительство