Анастасия Титовец

сколько ламп надо для 100л аквариума? длина 80 ширина 30 высота 111см. длина 80 ширина 30 высота 111см

Джамиля Сотавова

Люминесцентная лампа. Для разных рыб и водных растений разное количество ватт.

Александр Сухарев

Если большие и снаружи то 2-3 хватит, а если в аквариуме и маленькие то штук 5-6.

Ина Чолаку

У вас не 100л, а 250 л. Ватт 100-нужно.

Елена Зозулина

Оппа-высота 111+тумба, обслуживать то удобно? С такой высотой МГ нужно брать.

Марат Елемесов

Смотря что Вы хотите. Если основной упор на рыб и растения сажать не собираетесь, то тогда 80-100 Вт общей мощности. К примеру 4 линейных люминесцентных лампы по 20 Вт. 30 ваттные в Ваши габариты не вписываются. Индекс цветопередачи лучше выбирать равный 8 или 9. Например Philips MASTER TL-D Super 80 18W/840. В маркировке ламп последние три цифры (840) обозначают: 8 - индекс цветопередачи 40 - цветовая температура (4000К) .
Если собираетесь устроить подводный сад, то света надо больше. Хотя бы 0,7-0,8 Вт на литр. А с Вашей высотой может и ватта на литр оказаться недостаточно. Да и лампы уже нужны будут другие.