Михаил Галебцев

кто был первым исполнителем Thrash metal?

Николай Тимофеев

По идеи первый исполнитель это Queen со своей песней Stone Cold Crazy, потом уже Metallica и Megadeth.

Михаэль Дарк

Предпосылки к становлению трэш-метала появились ещё в начале 70-х: первой песней в этом жанре считается Stone Cold Crazy группы Queen, на которую впоследствии делали каверы такие известные трэш-метал-группы, как Metallica и Megadeth. Элементы трэш-метала Queen также использовали в песне «Ogre Battle», вышедшей за несколько месяцев до «Stone Cold Crazy».

Ф.камень

Первая "почти трэш"-песня Queen Stone Cold Crazy, первая настоящая трэш-группа легендарная Металлика.