Алексей Михалев

к чему в жизни стремиться фамусов если у него примеры для подрожания?

Татьяна Иванова

Каждая реплика Фамусова, каждый его монолог - это рьяная защита «века
покорности и страха» . Этот человек зависим прежде всего от традиций и
общественного мнения.
Он поучает молодежь, что, мол, нужно брать пример с отцов: «Учились бы, на
старших глядя» .
А что является, в понимании Фамусова, тем самым опытом старших поколений?
В те времена, по выражению Чацкого, «не в войне, а в мире брали лбом, стучали
об пол, не жалея» . Максим Петрович был важным барином, ел на золоте, «езжал
то вечно цугом» ; «когда же надо подслужиться, и он сгибался вперегиб» .
Именно таким путем он приобрел вес, «выводил в чины» и «пенсии давал» при
дворе Екатерины II.
Фамусов восхищается и Кузьмой Петровичем:
Покойный был почтенный камергер,
С ключом, и сыну ключ умел доставить;
Богат, и на богатой был женат…
Таким людям Фамусов стремится подражать, их способы получения чинов и денег он считает самыми верными.