Алексей 10

Метеорологи тут есть? В местности, где красная полоса, дождь идёт или нет? (карта облачности и фронтов)

Андрей Александров

Красная полоса с полукружками – это линия теплого фронта, на карте он смещается в направлении Стокгольма.

-По мере приближения линии тёплого фронта начинает падать давление, уплотняются облака, выпадают обложные осадки. Температура и влажность воздуха медленно повышаются.
-При прохождении фронта через определенный пункт температура и влажность обычно быстро, даже резко возрастают, ветер усиливается.
-После прохождения фронта направление ветра меняется (ветер поворачивает по часовой стрелке) , скорость его уменьшается, падение давления прекращается и начинается его слабый рост, облака рассеиваются, осадки прекращаются.

Т. о осадки идут в местности перед этой “красной полосой” и если судить только по этой карте в Стокгольме в ближайшее время я бы ждал дождя, причем сильного.