Виталий Котусов

изза чего идёт дождь

Сергей Коськин

Под воздействием солнечного тепла вода с поверхности озер, рек, морей, океанов и ручьев испаряется, превращаясь в пар. Пар очень легкий, он поднимается вверх, в воздух, где мельчайшие водяные капельки собираются в облака и тучи. Водяные капельки столь малы, что парят в воздухе. Если становится теплее, облако может совсем исчезнуть, раствориться — капельки испаряются и делаются невидимыми. Если же холодает, капельки сливаются — сотни тысяч их образуют одну полновесную каплю. Такие капли становятся уже слишком тяжелыми для того, чтобы продолжать свое парение в небе, они падают на землю — идет дождь.

Анастасия Долгова

вода испаряется и поднимается воздух и льется дождь

Марьяна

сонце испаряет воду с поверхности земли. Она поднимается вверх и капливается в облака .И ее становится в небе все больше и больше . Ну и куда ей бедной дальше деваться? Вот и падает она обратно на поверхность ввиде дождя и снежинок