Сергей Артамонов

Название какого города произошло от римского castrum (военный лагерь)?

Антон

Честер (Chester) – город и округ в церемониальном графстве Чешир на северо-западе Англии.
Название города произошло от римского castrum (военный лагерь) . История Честера берет начало около двух тысячелетий назад в эпоху римской оккупации.
В годы правления Цезаря Веспасиана Августа для успешного продвижения на север римлянам потребовалась военная база, расположенная неподалеку от новых границ.

Для строительства форта был выбран участок на берегу реки Ди.
Форт имел традиционные для римских оборонительных сооружений очертания "игральной карты" – в плане он представлял собой прямоугольник со скругленными углами. Занимая территорию площадью 25 Га, он был крупнейшим из римских фортов, построенных в 70-х годах I века.
Здесь размещался ХХ легион Валерия Виктрикс.
Вскоре здесь поселились вышедшие в отставку легионеры. Поселение разрасталось на протяжении II и III веков.
Римляне покинули форт в конце IV - начале V века, а гражданское население, возможно, продолжало укрываться за его стенами от набегов со стороны Ирландского моря.