Дониер Зияев

откуда произошло название города новосибирск

Daniel Mastikhin

Государственный переворот в России и последовавшая за ним Гражданская война почти уничтожили процветавший город. Некогда тайно собиравшиеся на поляне в пригородном лесу (ныне площадь Калинина в Новосибирске) новониколаевские большевики вряд ли ожидали, что революция принесет такую разруху. В 1920 году в Ново-Николаевске не работали почти все государственные учреждения, включая железную дорогу. Царил голод.

Чтобы восстановить важнейший транспортный узел, руководство СССР с 13 июня 1921 года сначала превращает Новониколаевск в центр Новониколаевской губернии, куда из Омска переводятся все губернские структуры, включая редакцию газеты «Советская Сибирь» , а потом, в 1925 году, — всей Сибири, создав для этой цели новую административную структуру Сибирский край, которая на 10 лет вберет в себя практически все зауральские губернии. 12 февраля 1926 года в Москве будет подведен итог дискуссии по новому названию города.

Постановлением ЦИК СССР будет утверждено решение Краевого съезда Советов о переименовании города Новониколаевска в город Новосибирск.

Алексей Рудковский

Изумительно можно написать " процветающий город " , город жил РЫНКОМ, точнее БАЗАРОМ, город и сейчас живёт БАРАХОЛКОЙ и каждый, кто пытался её закрыть ...
Процветающим он стал за счёт заводов перед войной и специалистов из Европейской части страны, которых не всех успели перестрелять в 1937 году .

Ев
Евгений

он новый