Юля

откуда произошло названия харьков.

Людмила Кондрашова

Версии о происхождении названия города Харькова

Официальная версия

В печатном «Топографическом описании Харьковскаго наместничества с историческим предуведомлением… » 1788 года издания сказано, что город получил своё название по реке: «Губернской город Харьков, привилегированный, называется по речке Харькову, при которой он расположен» .

Предания о казаке Харько

Мифический казак XVI, начала XVII или даже XVIII века Харько (производная форма имени Харитон) , по имени которого якобы назван город и которому воздвигнута в 2004 году в начале проспекта Ленина конная статуя работы З. Церетели, по поздней легенде, приведённой Н. Костомаровым (1881), был казачьим сотником, грабителем имений. По другой поздней легенде, записанной Е. Топчиевым (опубликована в 1838 году) , которую раскритиковал как недостоверную Д. Багалей, утонул близ будущего Змиёва в реке Северский Донец:

"Не приходится быть первому поселению при реке Лопани, иначе город Харьков назывался бы Лопанью или река Лопань — Харьковом. Ещё дед моего деда зашёл в этот край и именно в окрестности Харькова, когда было здесь мало народу… Первый поселенец… поселился при ней [Белгородской кринице] хутором… И этот первый поселенец был Харько… Когда именно жил Харько, неизвестно, но говорили, что назад тому более 200 лет… [от 1838] Он был не из простых. Вышел из Польши начальником нескольких семей [православных] … Однажды… настигнул их [татар] около нынешнего города Змиёва. Отбил добычу и освободил пленных. Но, угнавшись за самыми татарами на ту сторону Донца, был подавлен большим числом собравшихся неприятелей и потонул в Донце, на обратной переправе с двумя своими сыновьями. Татары, наконец, проникли в скрытное убежище поселения Харька и разорили его совершенно… После этого заселение Харька оставалось долго впусте".

Предания о Харьхе — дочери Аттилы

В книге Бахши Имана (1680) приводилась легенда о сестре грозного предводителя гуннов Атиллы Харьхе («Лебедь») , в честь которой был построен город Харька (современный Харьков) .

Шарукань

Шарукань (от имени половецкого (кыпчакского) хана Шарукана) — город XI — начала XIII веков на территории Половецкой земли. Возможно происходит от Династии Караханадов (Караханидское государство) . Этноним Кара-хан (первый Хан тюркской династии) , Шару-хан, Шарукан и Шарукань. Точное местонахождения города не установлено, по предположению историков наиболее возможное местонахождение — на Северском Донце, в районе городов Чугуев и Змиёв. Существуют также теории о местонахождении города в окрестностях современного Харькова (у села Рогань) . Некоторые историки полагают, что Шарукань/Шарук-ахан/Харук-ахан/Харукань это этимологический источник названия реки Харьков, давшей название городу Харькову. В 1111 Шарукань был взят войсками Владимира Всеволодовича Мономаха и других князей. В XII — начале XIII веков Шарукань запустел. Шарукань упоминается в Повести Временных Лет под 6619 (1111) годом.

=M
=Zmn=- Myxamor

Считается, что от личного имени Харко (производное от полного имени Харитон).

Tima Edelmann

Во-первых, проще всего пошарить в Сети, а во-вторых, может быть, ХОРЬКОВ там много водилось?

Anastasia Bambola

наверно там раньше жили одни харьки или харкают там часто))))

Маня Киула

образовано с помощью одного общеславянского уменьшительного суффикса, произошедшего от глагола "пахнуть". Первоначально - "Пахнущее (животное) "