Олим Олимов

Delphi: сделать кнопку, которая сжимает форму на 5 пикселей слева и справа. Как понимать это задание?

сжать справа - нет проблем. - form2.Width := form2.width - 5;
А как слева, если даже вручную нельзя сжать\растянуть форму?

там меню не дает сжимать

Серёга Ашихин

form.left сначала увеличь на 5, она подвинется вправо, а потом ширину уменьши на 10

Ол
Олег

Сначало надо сдвинуть форму в право (относительно desktop) на 5 пикселей и уменьшить ширину на 10 пикселей

Dursun Can Selcuk

Где "там"? Меню не может не давать сжимать. просто пишите
form1.left:= form1.left+5;
form1.width:=form1.width-10;
и все у вас получится.