Нэля Бикбаева

ускоренная социализация является невозможной?

Ольга

Под социализацией понимается процесс усвоения индивидом социальных норм и освоения социальных ролей, принятых в данном обществе. Этот процесс начинается в младенчестве и заканчивается в глубокой старости человека, т. е. продолжается всю жизнь, поскольку на протяжении жизненного пути человеку приходится осваивать множество социальных ролей, менять взгляды, привычки, вкусы, правила поведения и т. д. Социализация объясняет то, каким образом человек из существа биологического превращается в существо социальное.
От социализации следует отличать адаптацию (ограниченный во времени процесс привыкания к новым условиям) , воспитание (целенаправленное воздействие на духовную сферу и поведение индивидов) , обучение (приобретение новых знаний) , взросление (социопсихологическое становление человека в определенном возрастном диапазоне) .
Социализация – процесс, который не поддается искусственному управлению или манипулированию. Если примеров ускоренного обучения множество, то примеров ускоренной социализации не существует. Это кумулятивный процесс, в ходе которого накапливаются социальные навыки и знания.
В связи со всем вышеизложенным - невозможно. Это долгий процесс.
Обретение самостоятельности вначале политической (получение паспорта и права голосовать, а также быть избранным) , затем экономической (устройство на работу, которая может вполне прокормить человека) и социальной (женитьба и создание собственной семьи, отделение от родителей и вступление в статус родителя) означает качественную границу между двумя этапами социализации – начинающейся (ранней) и завершающейся (поздней).

Андрей Власов

В Австрии, Германии в основном, люди живут в социальных квартирах.. .
Очередь на квартиру-полгода-год.. .
Представляете такое в России?