Олеся Плахута

И еще раз пожалуйста. Это задача по геометрии.

Сумма средних линий треугольника равна 10 см, а сумма двух его сторон 12 см. Найдите третью сторону треугольника.
2) длина меньшего основания трапеций равна 7 см, средняя линия трапеций на 3 см короче большего основания. Найдите длину средней линий трапеций.
3) Углы между стороной и диагональю ромба относятся как 4:5. Найдите углы ромба.
(ПиСи: опять же знаю, что надо учить! Но пожаааалуйста)

Выражаю огромную благодарность Дмитрию Лебедеву и Сергею Сергеевичу!

Ольга Ким

1) Так как средняя линия треугольника равна половине соответствующей стороны, то сумма длин средних линий равна половине периметра треугольника, т. е. периметр равен 20 см, значит третья сторона 20 - 12 = 8 см

2) Из формулы длины средней линии: = (Большее основание + меньшее основание) / 2. Пусть Большее основание равно х, тогда х-3 = (7 + х) / 2, откуда 2х - 6 = 7 + х, т. е. х = 13, тогда средняя линия равна 10.

3) Углы между стороной и диагональю ромба в сумме дают 90, следовательно равны 40 и 50. Тогда углы ромба равны 80 и 100.

Татьяна Карих

1. 8
3. 80 и 100
2. 10