Андрей Дзюба

решите) загадали число от 1 до 8. какое количество информации в сообщении о том, какое число загадано?

по информатике) по формуле N = 2I, где N - это число возможностей, а I - количество информации.

Екатерина Вячеславовна

вероятность угадать загаданное число 1/8. теперь считай энтропию:
- (1/8*lоg(1/8) + 1/8*log(1/8) + .) = - log(1/8) (логарифм по основанию 2, но можно брать и другие)
Энтропия системы, определенной полностью, равна 0.
Количество информации - разность между энтропией до и после