Лера

вариатор имеет скорости или нет, а если имеет то как переключится со скорости 120км на 4 скорость

марат у тебя вариатор? я начиталась х-трейл с вариком что-то не хочется с ним брать. а автомат только с дизелем идёт, иногда с 2.5 остаётся механика, надёжна она пока

Сергей

вариатор - это бесступенчатая трансмиссия не имеющая в себе явных признаков механической трансмиссии. Просто отпустить педаль газа.

На
Надюшка

даже для тролля такие вопросы непростительны.

Николай Бохан

перегазовкой, резко отпускаешь и нажимаешь газ.

Андрей Тюрин

Блондинка ЕДЕТ!

Борис Горшков

Вариатор имеет ТОЛЬКО выделенные положения селектора, соответствующие "ручному режиму" секвентальной АКПП с гидротрансформатором, но, в отличие от секвентальной АКПП, "ручной" выбор передачи "через одну" невозможен - клиноременный вариатор изменяет передаточное отношение только плавно. "Ручной" режим на селекторе вариатора позволяет всего лишь ОГРАНИЧИВАТЬ это передаточное отношение, а не "перещёлкивать" передачи напрямую (как в секвентальной АКПП).

Любовь Свиридова

Все переключения выполняются бесступенчато. .

Людмила Фоменко

Что то все слишком категоричны. Вариаторная передача по простому - два конусных вала, две конусных шайбы и клиновой ремень . Одна пара сжимается, другая расходится и наоборот . Ремень просто выдавливает на одной паре на больший диаметр, на другой паре уходит на меньший . Диапазон изменения, как ни крути, всё равно ограничен, поэтому применение передач вполне допустимо . считалось что свыше скорости в 100 км применение вариатора проблематично . Возможно что именно у тебя и есть передача . Переключается каким нибудь двойным нажатием на педаль газа или ещё какой хитростью . Возможно.