Анна Липинецкая

Помогите решить задачу по геометрии 8 класс!!!!

В трапеции АВСD АD-большое оснавание. Через вершину В проведена прямая, параллельная СD, до пересечения c AD в точке Е. Периметр треугольника АВЕ =17 см, а ВС=3 см. Найдите периметр трапеции.

Анастасия Моргунова

Проводим ВЕ получаем параллелограмм (он будет квадратом) все его стороны будут по 3 см, а треугольник ABE будет прямоугольным (Т. ПИФАГОРА) . BE=3см одну сторону треугольника возьми за "Х". Ну вот и все складывай числа!