Катюша Федосеева

почему вегетативную нервную систему называют автономной системой

Ta
Talant

Потому-что человек не может ею управлять сам, вегитатативная систама например сердце или пищеварение. Мы не можем ни как ими управлять, мы не можем сказать сердцу бейся чаще или реже. Или желудку "работай быстрее. Автононмая-значит самостоятельная.