Vladimir Vishnevsky

какие типы рнк содержатся в клетке?

Павел Усачев

Информационная РНК, матричная (и- РНК) несёт информацию о первичной структуре белка из ядра в цитоплазму, состоит из 300-30000 нуклеотидов, занимает 5% от общего количества РНК в клетке

Транспортная РНК (т- РНК) переносит аминокислоты к рибосомам при биосинтезе белка, состоит из 76-85 нуклеотидов, занимает 10% в клетке

Рибосомная РНК (р- РНК) определяет структуру рибосом, состоит из 3000-5000 нуклеотидов, занимает большую часть РНК в клетке- 80-85% Митохондриальная РНК (м- РНК).